信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40283 枞阳碧桂园,虚假宣传,欺骗老百姓... 举报 2018-11-19 2018-11-20
40274 枞阳碧桂园欺骗消费者 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40273 枞阳碧桂园,虚假宣传,毫无诚信,欺... 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40272 投诉枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
40271 枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县安监局做客“在线访谈”

时间:2018-11-20

嘉宾:方学力、周志、张正斌

首页>>新闻中心>>通知公告
枞阳县落实群众信访举报环境问题情况(第一批——第四批)
发布时间:2018-09-11 15:02  作者/来源:县政府办   
阅读:
分享到:

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

填报单位(盖章):                                   (第一批    2018年9月7日)  


序号
受理  编号
交办问题基本情况
行政区域
污染类型
责任单位
责任人
备注
1
TLDH001
枞阳县官桥镇黄华村洪庄组村民张佩兰家门口马路对面养猪场没有化粪池污水用水泵抽至养猪场周边的,影响附近居民正常生活另每周有几天夜间焚烧碎布料。
官桥镇
县农委
齐美清
2
TLDH002
枞阳县金山大道龙湖国际城后山山头开发,造成水土流失
枞阳镇
土壤
县国土局
王国民
3
TLDH007
枞阳县雨坛镇很多村庄都有大规模散养牛羊,动物粪便,污染菜籽湖
雨坛镇
生态
县农委
齐美清
4
 
TLDH014
枞阳县枞阳镇莲湖村瓦屋组养鸭大户张文雨将鸭养在集体池塘,污染水源。污染水被水泵抽至长河内,影响河水水质受黑。
枞阳镇
县农委
齐美清


 附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

填报单位(盖章): 枞阳县人民政府                                                  (第一批)     填报时间:2018年9月7日


0 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况 备注
1 TLDH001 枞阳县官桥镇黄华村洪庄组村民张佩兰家门口马路对面养猪场没有化粪池,污水用水泵抽至养猪场周边,影响附近居民正常生活,另每周有几天夜间焚烧碎布料。 枞阳县官桥镇 县农委 齐美清 9月5日上午,县农委会同官埠桥镇负责同志实地进行调查。黄华村洪庄组村民祝世虎现有猪舍面积200平方米,存栏生猪120头,其中母猪3头,利用泔水饲喂。猪场现有2个化粪池,容积10立方米,没有实行雨污分流,无堆粪场,猪场污水直排周边环境。没有发现焚烧碎布料。反映情况基本属实。 基本属实 调查组对该养猪场提出以下整改措施:1、新建1个10立方米的干清粪堆场,并加盖防雨棚,于2018年9月7日动工,在2018年10月15日前完成。2、新建1个20立方米的防雨防渗污水处理池,于2018年9月7日动工,在2018年10月15日前完成。3、严禁用水冲洗猪粪,严禁污水向猪场周边直排,污水经处理池发酵后还田利用。4、禁止使用泔水喂猪,目前该户已购买并使用饲料喂猪,不再使用泔水。5、加强消毒和卫生管理。6、县农委和官埠桥镇政府加强日常检查监管。     无
2 TLDH002 枞阳县金山大道龙湖国际城后山山头开发,造成水土流失。 枞阳县枞阳镇 土壤 县国土局 王国民 9月5日,县国土局会同枞阳镇政府负责同志进行现场调查核实,枞阳镇金山大道龙湖国际城后山建设,涉及我县3个工程项目:一是龙湖国际城房地产开发项目,责任单位是安庆物华地产有限责任公司;二是县城规划道路B12项目(莲花北路道路排水工程),责任单位是县重点工程建设指挥部;三是金山路小学项目,责任单位是县教体局。因三个工程正在建设中,相关山体防护措施还尚未建设到位,导致一定的水土流失。反映情况属实。  属实 9月5日,县国土局会同枞阳镇政府负责同志召集安庆物华地产有限责任公司、县重点工建设程指挥部和县教体局等责任单位负责人,通报问题,会商措施,明确整改时限。
1、针对龙湖国际城项目水土流失问题,该公司已委托冶金工业部华东勘察基础工程公司编制了《山体防护方案》。目前,因现土石方调配工作仍在实施,不具备施工条件,待土石方调配完成后,在2019年5月底完成山体防护工程。2、县城规划道路B12项目(莲花北路道路排水工程) 一期工程北端临山头约40米地段存在安全隐患,工程建设单位将在路面施工完毕后设置安全护栏,2018年10月底完工。3、针对水土流失,金山路小学已委托专业设计院根据学校规划对山体防护工作进行设计,待开挖工程结束后,将按照设计要求进行整治,预计将在2019年3月底前完成。
    无
3 TLDH007 枞阳县雨坛镇很多村庄都有大规模散养牛羊,动物粪便污染菜籽湖。 枞阳县雨坛镇 生态 县农委 齐美清 9月5日上午,县农委会同县环保局、雨坛镇政府相关人员到雨坛镇菜籽湖沿岸村庄现场核查。枞阳县菜籽湖沿岸村庄共计散养牛243头,羊47只。反映问题基本属实。 基本属实 调查组对该养猪场提出以下整改措施:1、新建1个10立方米的干清粪堆场,并加盖防雨棚,于2018年9月7日动工,在2018年10月15日前完成。2、新建1个20立方米的防雨防渗污水处理池,于2018年9月7日动工,在2018年10月15日前完成。3、严禁用水冲洗猪粪,严禁污水向猪场周边直排,污水经处理池发酵后还田利用。4、禁止使用泔水喂猪,目前该户已购买并使用饲料喂猪,不再使用泔水。5、加强消毒和卫生管理。6、县农委和官埠桥镇政府加强日常检查监管。
4 TLDH0014 枞阳县枞阳镇莲湖村瓦屋组养鸭大户张文雨将鸭养在集体池塘,污染水源。污染水被水泵抽至长河内,影响河水,水质受黑。 枞阳县枞阳镇 县农委 齐美清 9月5日上午,县农委会同县经开区、莲湖村进行实地调查核实。莲湖村瓦屋组养鸭大户张文雨于2001年开始养鸭,建有鸭棚一幢,约600平方米,现存栏蛋鸭4000只,无污水收集贮存池,污水直排至田间沟渠,对周边环境造成影响。反映问题基本属实。 基本属实 调查组对该户提出以下整改措施:1、新建40立方米的污水收集贮存池,于2018年9月6日动工建设,9月底前完工,并做好雨污分离,污水经发酵后还田利用。2、加强饲养管理,每日清扫一次。3、对鸭场周边流入污水的沟渠进行清理,消除对环境影响。4、以上措施在2018年9月底前完成整改。目前,该鸭场的污水收集贮存池正在建设中。5、县农委会同经开区加强日常检查监管。    无


附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

填报单位(盖章):                                   (第二批    2018年9月9日)   


序号 受理  编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH017 1.反映枞阳县雨坛镇合响村村干部组织人员乱砍乱伐树木。 雨坛镇 生态 县林业局 黄战旗
2.该村张信玉户私自将农田改成养鸭场,污染周边环境,多次向县里反映未果。 雨坛镇 县国土局 王国民
2 TLDH021 枞阳县陈瑶湖镇青山街隧道窑厂场内烧土,污染严重。 陈瑶湖镇 大气 县国土局 王国民


 附表2

  枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

 填报单位(盖章): 枞阳县人民政府                                                                   (第二批) 填报时间:2018年9月9日


序号
受理编号
交办问题基本情况
行政区域
污染类型
责任单位
责任人
调查核实情况
是否属实
处理和整改情况
问责情况
备注
1
TLDH0017
1、反映枞阳县雨坛镇合响村村干部组织人员乱砍乱伐树木;2、该村张信玉户私自将农田改成养鸭场,污染周边环境,多次向县里反映未果。
枞阳县雨坛镇
生态
县国土局
王国民
1、枞阳县雨坛镇合响村村干部组织人员乱砍乱伐树木的问题。2014年5月13日,雨坛乡合响村委会因修建公墓和清理火烧木工作需要,村支两委会决定对“下含山”集体山场过火杉木予以清理采伐,并与合响村村民胡长龙签定了林木收购采伐协议。2014年5月至7月,雨坛乡合响村委会、胡长龙在未办理林木采伐许可证或虽持有林木采伐许可证但未按林木采伐许可证批准的地点,在“下含山”公墓及公墓西侧山场采伐林木。经现场勘查和林业工程师鉴定,共采伐林木1.43公顷,株数3336株(含幼树1372株),立木蓄积36.901立方米。(其中,“下含山”公墓山场无证采伐林木0.83公顷、2004株、立木蓄积27.46立方米; “下含山”公墓西侧山场批准采伐面积2公顷、3000株、立木蓄积173立方米,采伐证编号:34082302140630001,超过采伐证批准的地点采伐林木0.6公顷、1332株、立木蓄积9.441立方米。)反映情况属实。
2、合响村张信玉户私自将农田改成养鸭场,污染周边环境的问题。张信玉养殖场始建于2012年,申报办理了特种养殖证,并在县林业局备案,养殖品种有野鸭、灰雁等,用地面积约10亩。经现场勘测,并与第二次土地调查现状图比对,该养殖场用地地类为坑塘水面,不存在信访中提到的“占用农田”问题。但存在动物粪便清理不及时、卫生保洁不到位等问题。反映情况部分属实。
部分属实
1、2014年,“下含山”山场杉木被采伐后,现已萌发出杉木幼林,长势良好。同时,县林业局根据县委、县政府主要负责人指示,指导雨坛镇合响村在“下含山”公墓山场补植了红叶石楠和柏树,及时完成了补植复绿工作,符合造林要求。目前,现场植被已完全恢复。
2、调查组对张信玉户养殖场提出以下整改措施:加强对养殖区域的卫生保洁管理,及时将动物粪便及污染液体引入已建成的导流槽,进入专门储蓄池。
3、县林业局、县国土局和雨坛镇政府加强日常检查监管。
2 TLDH0021 枞阳县陈瑶湖镇青山街隧道窑厂场内烧土,污染严重。 枞阳县陈瑶湖镇 大气 县国土局 王国民      经查,举报人反映的企业为枞阳县青山新型环保墙体建材有限公司,法人代表周八,位于陈瑶湖镇花山、青山、高桥三个村交界处,原为陈瑶湖镇花山窑厂。2012年,该窑厂申报在原址建设枞阳县青山新型环保墙体建材有限公司新建煤矸石淤泥烧结砖项目,项目总投资3000万元,以淤泥和煤矸石为主要原材料,采用旋转窑工艺进行生产,年产量6000万块。2013年4月,县发改委同意备案;县建材办和县墙改领导小组办公室同意新建。
1、关于青山街隧道窑厂场内烧土情况。该企业于2016年2月25日与境内枞阳县高桥大湖养殖场签订了《大湖淤泥供销合同》,其原料所需配土主要来自于境内大湖和河流、沟渠、水塘清淤的弃土,另有少量来自境内高桥等村高岗低产旱地自行改造平整过程中多余的废弃土。目前其原取土区自行改造项目已完成,已形成水田并耕种。调查时未发现新的取土行为。
2、关于污染情况。经查实,该企业委托有资质单位编制了环境影响报告表。2014年9月,县环保局枞环评复[2014]29号文件通过环评,2015年7月,县环保局枞环测[2015]24号文件批准该项目进行投产。其生产工艺为煤矸石与淤泥(废土)破碎搅拌混合制坯再焙烧;焙烧产生余热作为干燥砖坯使用,烟气经除尘器、脱硫塔处理后排放。同时县环保局多次到现场进行检测。场区运输过程中扬尘时有发生。反映情况部分属实。
部分属实 1、县国土局会同陈瑶湖镇政府,强化对矿山企业的动态巡察,加强日常监管,对企业土源问题严格监管,规范管理旱地改水田项目,严禁擅自占用耕地取土。
2、责令企业在日常生产过程中,严格按照环保要求,做到覆盖、洒水、清扫“三到位”。
      无

附表1

 枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

 填报单位(盖章):                                                                                      (第三批 2018年9月10日)

序号 受理  编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH028

枞阳县蒲城街道所有的污水均排至长江影响长江水,原红旗榨油厂。

枞阳镇 县住建局 李田华
2 TLDH030

枞阳县浮山镇浮豆村小冷庄方立新屠宰场,无证经营,噪音大,污水未作处理,直接对村民的农田排放,造成环境污染。

浮山镇 噪声 县农委 齐美清
3 TLDH031

枞阳县周潭镇大山村是2A级风景区,风景区内的国家一级水源保护区有大型养殖场(大山生态虫子鸡养殖产业合作社)距离居民区10米左右,养殖厂未做污水处理直流至水源地。

周潭镇 县农委 齐美清


附表2

 枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

 填报单位(盖章): 枞阳县人民政府                                                              (第三批) 填报时间:2018年9月10日

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况 备注
1 TLDH028 枞阳县蒲城街道所有的污水均排至长江影响长江水,原红旗榨油厂。 枞阳县枞阳镇 县住建局 李田华

9月5日,县住建局会同枞阳镇负责人前往现场调查,经联系反映人现场查看,该处位于下枞阳蒲城老街道沿路区域,污水主要来源于街道菜市场家禽及水产鱼宰杀清洗后形成的。反映问题属实。

属实

为解决群众反映的问题,计划实施蒲城街道区域一体化提升泵站工程、长江路、蒲城街、蒲城东路、蒲城中路等污水管道工程。由县住建局牵头,枞阳镇党委政府积极配合进行规划设计等,该项工程于2019年10月20日完工。

    无
2 TLDH030 枞阳县浮山镇浮渡村小冷庄方立新屠宰场。无证经营,噪声大,污染未作处理,直接对村民的农田排放,造成环境污染。 枞阳县浮山镇 噪声 县农委 齐美清

9月6日,县农委会同县环保局、浮山镇政府负责人到浮渡村小冷庄方立新屠宰场现场核查,约谈当事人方立新,提出了整改方案。反映的问题部分属实。

 部分属实
1、10月份开始正式运营县机械化屠宰厂,届时关闭方立新屠宰点。
2、在方立新屠宰点未关闭前,要求方立新再增加一条污水处理设备,确保污水达标排放;同时错开屠宰作业时间,确保每天晚上20:30前生猪调运结束,每天凌晨3:00后开始宰杀调运工作。
3、进出运输车辆停放要与居民区保持较远距离,尽可能不靠近居民区。在操作过程中,尽可能避免噪声污染。
4、县农委会同浮山镇党委、政府加强监管。

    无
3 TLDH031

枞阳县周潭镇大山村是2A级风景区,风景区内的国家一级水源保护区有大型养殖场(大山生态虫子鸡养殖产业合作社)距离居民区10米左右,养殖厂未做污水处理直流至水源地。

枞阳县周潭镇 县农委 齐美清 9月5日上午,县农委会同县环保局、周潭镇政府、大山村委等负责同志到枞阳县大山生态虫子鸡养殖专业合作社现场核查。经查,枞阳县大山生态虫子鸡养殖专业合作社位于周潭镇大山村大桥九组,法人代表周立红。该合作社共6幢鸡舍,占地面积70余亩,年饲养土鸡约3万只,距离鸡场10米内有2户住户,距离大山自来水厂740米。土鸡饲养方式为林下养鸡,鸡粪在经果林就地消纳,现场未见粪污直接排放现象,未发现饮水污染。举报人反映的情况部分属实。 部分属实
1、由该合作社聘请第三方有资质的公司设计整治方案,整治工程于2018年10月底前完工,并接受验收。
2、县农委会同周潭镇政府加强日常检查监管。


附表1

 枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

 填报单位(盖章):                                                     (第四批 2018年9月11日)

序号 受理  编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH035

枞阳县周潭镇澄英村金丰集团在厂内喷油漆,气味难闻,并且厂内污水直接向河内排放。

周潭镇 大气     水 县环保局 吴松柏 *
2 TLDH037

枞阳县雨坛镇查岭村肖家组山头有露天开采,破坏环境。

雨坛镇 生态 县国土局    王国民 *
3 TLDH039

枞阳县钱桥镇钱桥村电灌站一级站将垃圾直接倾倒在站内水池中,污染麻溪河。

钱桥镇 垃圾 钱桥镇党委、政府 叶志娇   荣海鹏
4 TLDH040

枞阳县义津镇康桥村吐秀山、屋基山发展第二产业种茶,村干部组织人员乱砍乱伐,造成水土流失。

义津镇 生态 县林业局 黄战旗 *
5 TLDH042

枞阳县浮山镇向阳村近庄组汤传建户养鸡场未做任何无公害处理,直接将鸡粪对外排放。

浮山镇 其他 县农委 齐美清


附表1

 枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

 填报单位(盖章): 枞阳县人民政府                                                填报时间:2018年9月11日

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况 备注
1 TLDH035

反映枞阳县周潭镇澄英村金丰集团在厂内喷油漆,气味难闻,并且厂内污水直接向河内排放。

枞阳县周潭镇 大气 水 县环保局 吴松柏

9月6日,县环保局会同周潭镇相关负责人对安徽省枞阳县金丰实业有限公司进行调查。现场检查时,该公司厂区内存在两家企业,分别为安徽省枞阳县金丰实业有限公司和枞阳县新天地高新材料有限公司,均处于停产状态。县环保局环境监察人员对厂区环境进行勘察并拍摄了相关影像资料,对厂区负责人余友红进行调查询问,并制作了枞阳县环保局现场检查(勘察)笔录。安徽省枞阳县金丰实业有限公司进行铁矿石及尾矿加工项目,于2017年4月份停产至今;枞阳县新天地高新材料有限公司铝银浆加工项目于2018年7月份开始停产,无污水外排现象。两家企业现场均提供了环评手续和验收手续,环评报告中均无喷漆工序,现场检查时未发现喷漆工序和喷漆迹象。因此TLDH035号举报交办件反映情况不属实。

不属实

县环保局将继续加强对相关企业的环境监管力度,减少相关环境问题的发生,持续改善我县生态环境质量。

    无 *
2 TLDH037 枞阳县雨坛镇查岭村肖家组山头有露天开采,破坏环境。 枞阳县雨坛镇 生态 县国土局 王国民

9月6日,县国土局会同雨坛镇政府工作人员深入实地调查。经调查,在枞阳县雨坛镇查岭村肖家组山头进行露天开采的企业为枞阳县鑫磊矿业有限公司雨坛乡枫冲采石场,属2007年县政府招商引资项目,同年取得采矿许可证,开采矿种为建筑用花岗岩,开采方式为露天开采。2017年8月7日,县矿委会会议纪要第3号同意该公司实施基建;2017年8月10日获得铜陵市环保局《环境影响报告书审批意见的函》(铜环评[2017]50号);2017年9月18日取得铜陵市经信委《初步设计审查意见的函》(铜经信矿管办函[2017]186号);2017年11月15日取得铜陵市经信委《市级绿色矿山建设规划审查意见的函》(铜经信矿管办函[2017]229号);2018年1月19日取得《安徽省林业厅使用林地审核同意书》(皖林地审[2019]12号);同时又分别于2017年3月28日和2018年4月22日取得铜陵市经信委(铜经信矿管办函[2017]200号)和枞阳县安监局基建开工函(枞安监[2018]28号)。矿山各项法定手续完备,目前处于基建阶段,基建中有裸露的山体。反映情况部分属实。

 部分属实

对基建中裸露的山体,该企业已于9月7日下午用塑料布进行覆盖,防止扬尘污染。

    无 *
3 TLDH039

钱桥镇钱桥村电灌站一级站将垃圾直接倾倒在站内水池中,污染麻溪河。

枞阳县钱桥镇 垃圾 钱桥镇 叶志娇荣海鹏

经核查,钱桥村电灌站周边居民长期将生活垃圾倾倒在该处,导致垃圾堆积严重,部分垃圾洒落在电灌站站内水池中。反映情况基本属实。

基本属实

已安排环卫工人将垃圾清理并转运至垃圾中转站处理,目前所有垃圾己均清理完毕;同时在该路段摆放了2个垃圾桶,方便周边居民倾倒生活垃圾,并设置了警示牌。

4 TLDH040 枞阳县义津镇康桥村吐秀山、屋脊山发展第二产业种茶,村干部组织人员乱砍乱伐,造成水土流失。 枞阳县义津镇 生态 县林业局 黄战旗
经查:义津镇康桥村实为义津镇塔桥村。
1、吐秀山山场为义津镇塔桥村幸福组、江庄组村民自留山,山上树木属村民个人所有。2017年5月10日,塔桥村幸福组、江庄组村民委托方志明申请采伐吐秀山303.6亩林木。2017年9月21日,县林业局批准了吐秀山303.6亩林木采伐,采伐证编号:34070502170921001。经现场查看,此次实际采伐面积100余亩,在采伐证批准范围内,无违规采伐情况。
2、屋基山山场为义津镇塔桥村陈塝、义田等十五个村民组自留山,山上树木属村民个人所有。经村民同意,该山场发包给方浩、汤中智等人承包经营。为发展白茶种植,需要将该山场林木采伐,2017年3月17日,邹卫东受村民委托,申请采伐屋基山903亩林木。2017年3月28日,县林业局批准了屋基山903亩林木采伐,采伐证编号:34070502170328001。由于伐区面积较大和天气等原因,致使采伐速度进展缓慢,采伐期间二次申请换证。经现场查看,此次实际采伐面积340亩,在采伐证批准范围内,无违规采伐情况。
3、针对反映采伐林木后水土流失问题,经现场踏查,未发现水土流失,对周边的生态环境也没有造成破坏。
反映情况不属实。

不属实 *
5 TLDH042

枞阳县浮山镇向阳村近庄组汤传建户养鸡场未做任何无公害处理,直接将鸡粪对外排放。

枞阳县浮山镇 其他 县农委 齐美清

 9月6日下午,县农委会同县环保局、浮山镇政府等相关人员组成联合调查组,到浮山镇向阳村近庄组汤传建养鸡场现场核查。汤传建为向阳村贫困户,该户饲养土鸡1500只、生猪10头,鸡舍地面粪便散乱,气味难闻,猪舍无雨污分流,污水外排,对周边环境造成了影响。反映的问题基本属实。

基本属实

经联合调查组共同研究,决定对该户提出以下整改措施:1、新建1个5立方米的干清粪堆场,鸡粪1个月清理1次,装袋堆积发酵后还田利用;2、扩建现有化粪池至少2立方米并做到防雨防渗;3、将土鸡饲养量缩减至500只以内;4、鸡舍、猪舍卫生要定期打扫,并及时将门前水沟内的污水清理干净;5、上述整改措施于2018年9月底前完成。目前,水沟粪污已清理,化粪池硬化完成。

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?