信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40221 出生公证 咨询 2018-10-18 2018-10-19
40196 农村土地承包经营权证 投诉 2018-10-02 2018-10-12
40192 扶贫贷款 咨询 2018-09-27 2018-10-07
40191 投诉油烟问题 投诉 2018-09-27 2018-10-11
40186 关于在机动车道上摆摊一事 投诉 2018-09-21 2018-10-11
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、代县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-07-09

嘉宾:杨如松、唐左根、疏东明、刘安平、王柏松

首页>>新闻中心>>通知公告
枞阳县落实群众信访举报环境问题情况(第五批——第八批)
发布时间:2018-09-25  作者/来源:县政府办   
阅读:
分享到:

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                     (第九批)  2018年9月16日

受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1  TLDH054 枞阳县横埠镇横埠汽车工业园旭阳铝熔浆,早晚排废气,有刺鼻气味。 县经开区  县环保局 吴松柏   
2 TLDH055 枞阳县钱铺乡黄岗村赤湖林场被开挖,影响生态环境及周边居民的正常生活。 钱铺镇 生态 县国土局 王国民  
3 TLDH077 枞阳县白柳镇龙井村公路边叶小付非法开办搅拌站售卖混凝土、黄沙、石子,产生噪音,扬尘污染,另占用村民土地。   白柳镇 噪声粉尘 县住建局 李田华  
4 TLDH079 枞阳县钱桥镇新铺村祖庄水库被承包养鱼,投放饲料,气味腥臭,污染水源,造成居民无水饮用。 钱桥镇 县农委 齐美清  
5 TLWX063 铜陵市枞阳县横埠镇谋道村S320省道谋道段礼拜六礼拜天大货车全天疯狂跑夜间大货车跑的太快拉的渣土满天飞又不盖网玻璃都被贱起的渣土打碎了!晚上搞的我们路边的住户都睡不着好吓人希望有关部门管管。 横埠镇 噪声 县公安局 王涛  

 

附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                       (第九批)  2018年9月16日
序号 受理编号

交办问题

基本情况

行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况 备注
1 TLDH054 枞阳县横埠镇横埠汽车工业园旭阳铝熔浆,早晚排废气,有刺鼻气味。 县经开区   县环保局 吴松柏   9月11日,县环保局会同县经开区管委会前往枞阳县横埠汽车工业园调查。经查,举报人反映的企业实为安徽诚易金属新材料有限公司。2014年,县环保局以枞环评复【2014】11号文进行批复,同意该公司新建金属粉体材料及高性能金属浆料项目(第一条生产线)建设。该公司金属浆料车间产生的废气采用半封闭集气罩收集,经冷凝处理后经15米高排气筒排放。反映情况部分属实。 部分属实

1.县环保局现场调阅了该公司2018年5月30日的监测报告,结果显示有组织废气与无组织废气排放均符合国家排放标准。

2.9月11日,县环保局再次安排安徽绿健检测技术服务有限公司对该公司厂界外空气进行监测,监测结果显示,该公司厂界主要特征污染物无组织排放均符合国家排放标准。为减轻对周边环境影响,县环保局进一步要求该公司于10月30日前在废气处理装置末端再增加一套活性炭处理装置。

   
2 TLDH055 枞阳县钱铺乡黄岗村赤湖林场被开挖,影响生态环境及周边居民的正常生活。 钱铺镇 生态 县国土局 王国民 2018年9月11日,县国土局会同县委督查室、县林业局和钱铺镇党委、政府等单位赶赴现场。经查,该处原为G3高速公路堆土区,现场遗留了部分废弃的石子破碎加工设备(已锈迹斑斑,无法使用)。2017年6月,钱铺镇黄岗村村民委员会为修建一条通往红岩茶厂的进山道路(兼防火通道),委托安庆双河林业规划设计院编制了项目可行性设计方案,拟在该处修建一条西南至东北方向沙石公路,路面宽5米,占用林地类型为乔木地。该项目属直接为林业生产服务使用地,符合国家产业政策和枞阳县林地保护利用规划。同年7月11日,县林业局以枞林批〔2017〕24号文同意钱铺镇黄岗村红岩茶厂修建直接为林业生产服务设施、道路项目占用黄岗村集体林地0.31公顷。目前,上述道路尚未修建完工。反映情况基本属实。 基本属实 1.整改要求:一是在9月12日17时之前,将现场废弃的石子破碎加工设备全部拆除;二是G3高速公路堆土架头较高,坡体不稳定,要求对裸露的部分土层进行降坡,修建一个台阶,并挂网覆盖,撒种草籽复绿。三是对通往红岩茶厂道路路面上的碎石进行清理。四是钱铺镇政府和钱铺国土所负责跟踪督促,确保各项整改工作落实到位。
2.整改结果:现场废弃的石子破碎加工设备已于9月12日全部拆除,裸露的部分土层已挂网覆盖,通往红岩茶厂道路路面已清理。
   
3 TLDH077 枞阳县白柳镇龙井村公路边叶小付非法开办搅拌站售卖混凝土、黄沙、石子,产生噪音,扬尘污染,另占用村民土地。   白柳镇 噪声粉尘 县住建局 李田华 9月12日上午,县住建局会同县市场监督管理局、县国土局、县经科委、县环保局和白柳镇党委、政府等相关责任单位到现场进行调查核实。枞阳县白柳镇龙井村公路边叶小付(实际用名叶小富)开办的搅拌站名称为枞阳县华富建材销售有限公司,沙场堆场用地约1.8亩,租用龙井村徐家组集体土地,符合土地利用总体规划。反映占用村民土地问题不属实。生产设备未配备相关污染防治设施,厂区地面未硬化,反映产生噪音、扬尘污染问题属实。
部分属实 1、9月12日,县住建局下发了《责令整改通知书》要求进行整改。
2、9月14日,该公司将搅拌机及配料斗均拆除,并对现场的黄沙、石子进行了覆盖。
3、下一步,县住建局和白柳镇党委、政府及有关部门加强日常监管。
   
4 TLDH079 枞阳县钱桥镇新铺村祖庄水库被承包养鱼,投放饲料,气味腥臭,污染水源,造成居民无水饮用。 钱桥镇 县农委 齐美清 9月11日上午,县农委会同县环保局和钱桥镇党委、政府等单位到现场调查。该水域由钱立斌承包进行渔业养殖,检查现场正在进行饲料投喂。反映情况属实。 属实 1、县农委现场下达《责令整改通知书》,要求禁止投喂饲料,实行人放天养,同时要求9月13日前拆除4台投饲机。
2、钱立斌养殖户按照要求停止投喂饲料,已将4台投饲机全部拆离水域。
3、下一步,县农委会同钱桥镇党委、政府加强监管。
   
5 TLWX063 铜陵市枞阳县横埠镇谋道村S320省道谋道段礼拜六礼拜天大货车全天疯狂跑夜间大货车跑的太快拉的渣土满天飞又不盖网玻璃都被贱起的渣土打碎了!晚上搞的我们路边的住户都睡不着好吓人希望有关部门管管。 横埠镇 噪声 县公安局 王涛 9月11日上午开始,县公安局交管大队三中队组织警力在横埠镇谋道路口以定点与巡线相结合的方式进行执勤,于当日下午在横埠镇区、夜间在谋道路口各查获一辆涉嫌超载货运车辆。反映情况基本属实。 基本属实 针对320省道谋道路口附近路段周末及夜间货运车辆涉嫌超限超载运输渣土情况,县公安局交管大队积极采取措施。9月11日上午,组织横埠镇政府、县交运局、县执法局共同研究部署整治工作。在横埠镇万华秸秆产业园设立检查点,安排警力现场驻守,对做不到平装、覆盖,存在泼洒的货运车辆一律不予放行。同时对该产业园负责人、广大驾驶员开展面对面宣传,要求每部出园货车符合装载规定。从9月11日起,每日组织警力值守,采取定点与巡线相结合的方式,落实全天候24小时勤务,严查严管货运车辆未平装覆盖、泼洒滴漏及超限超载等违法行为,一经查获,顶格上限处罚,违法行为不消除,决不放行。     

 

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

填报单位:枞阳县人民政府                               (第十批) 2018年9月17日

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH088 反映枞阳县雨坛镇合响村张忠新养猪户污染菜籽湖。 雨坛镇 县农委 齐美清  
2 TLWX070 陈瑶湖镇陈瑶湖种植芡实对陈瑶湖生态环境、渔业生产秩序、防汛抗旱等造成的影响不容忽视:一是水体溶解氧大幅下降,水生动植物大量死亡;二是水质严重恶化,发臭发黑;三是大量使用化肥农药造成湖区及周边地区鱼虾大量死亡。 陈瑶湖镇 生态 陈瑶湖镇党委、政府 左郁祯      
3  TLLX006  枞阳县横埠镇谋道村村民周二虎反映其村民组附近山林地被周强美一伙人以办琉璃瓦厂的名义开发,对个别村民施以小恩小惠,诱逼老百姓签字同意,已造成严重的生态环境破坏,当地老百姓苦不堪言。 横埠镇 生态 横埠镇党委、政府 张文满   姚庆勃  
4 TLLX010 枞阳县项铺镇龙虎村村民反映安徽九鼎玄武岩石料厂开采,造成该村山林农田很大程度破坏,噪音、粉尘等污染严重,且造成泥石流、山体裂缝等次生灾害。该公司项目征收时,强硬征收,完全不顾老百姓的切身利益及人身安全。希望环保督查组前去现场查看。(附污染照片及视频) 项铺镇 生态 县经科委 朱天真  


 

附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

填报单位:枞阳县人民政府                                                    (第十批) 2018年9月17日

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况 备注
1 TLDH088 反映枞阳县雨坛镇合响村张忠新养猪户污染菜籽湖。 雨坛镇 县农委 齐美清 9月12日,县农委会同县环保局、雨坛镇政府等单位赴信访投诉件反映地点调查处理。通过调查了解到,枞阳县合响养猪场现存栏生猪1000头,场内实施了雨污分流,建有干清堆粪场400立方米,沼气池200立方米,发酵池940立方米。现场未发现粪污直排现象,但在苗木施肥过程中,地表残留有少许粪便,反映的情况部分属实。 部分属实  2018年9月15日,已经将苗木地表的粪便清除干净。    
2 TLWX070 陈瑶湖镇陈瑶湖种植芡实对陈瑶湖生态环境、渔业生产秩序、防汛抗旱等造成的影响不容忽视:一是水体溶解氧大幅下降,水生动植物大量死亡;二是水质严重恶化,发臭发黑;三是大量使用化肥农药造成湖区及周边地区鱼虾大量死亡。 陈瑶湖镇 生态 陈瑶湖镇党委、政府 左郁祯许龙 此信访件反映内容与第五批编号TLWX019、第七批编号TLDH120的信访件内容重复。        
3  TLLX006  枞阳县横埠镇谋道村村民周二虎反映其村民组附近山林地被周强美一伙人以办琉璃瓦厂的名义开发,对个别村民施以小恩小惠,诱逼老百姓签字同意,已造成严重的生态环境破坏,当地老百姓苦不堪言。 横埠镇 生态 横埠镇党委、政府 张文满姚庆勃   经横埠镇调查核实:反映的琉璃瓦厂实际是枞阳县横生新型建材有限公司,该公司是县、镇招商引资企业,位于横埠镇谋道村,该公司煤矸石烧结砖项目于2016年3月28日在县发展和改革委员会备案。经横埠镇谋道村委会和村民代表大会一致讨论同意通过,并在2017年7月18日由横埠镇谋道村委会与枞阳县横生新型建材有限责任公司签订土地征收协议书。2017年8月安徽省林业厅对使用林地审核同意批准(皖林地审[2017]265号)。2017年8月8日县环保局对该项目环境影响报告表进行审查(枞环审函[2017]30号)。2017年9月县国土资源局颁发不动产登记证。2018年7月30日办理县城乡建设规划许可证(证号:乡字第
340802201800013号)。2018年8月13日,县市场监管局核发营业执照。2018年8月30日办理建筑工程施工许可证(编号:3407231710280101-SH-001)。企业建设过程对周围环境有一定的影响,反映情况部分属实。
部分属实   目前该企业在平整土地动工建设中期,于2018年9月初已对山体斜坡实施撒种草籽,在 2018年12月底该企业工程结束并完成复绿。横埠镇政府加强日常监管。    
4 TLLX010 枞阳县项铺镇龙虎村村民反映安徽九鼎玄武岩石料厂开采,造成该村山林农田很大程度破坏,噪音、粉尘等污染严重,且造成泥石流、山体裂缝等次生灾害。该公司项目征收时,强硬征收,完全不顾老百姓的切身利益及人身安全。希望环保督查组前去现场查看。(附污染照片及视频) 项铺镇 生态 县经科委 朱天真 此信访件反映内容与第六批编号TLDH104的信访件内容重复。        


 

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?